Логоип ООО ИНЕКС
Визуальное отображение направлений деятельности ООО ИНЕКС
Визуальное отображение направлений деятельности ООО ИНЕКС
Визуальное отображение направлений деятельности ООО ИНЕКС
Визуальное отображение направлений деятельности ООО ИНЕКС

Продукция
Научная база
Виды работ
О фирме



Технологии водоподготовки



Рост антропогенной нагрузки на природные водоисточники вызывает неуклонное снижение качества воды, что приводит к тому, что традиционные схемы подготовки питьевой воды, включающие реагентную обработку, отстаивание, фильтрование на скорых фильтрах и обеззараживание хлорированием уже не могут обеспечить необходимое качество очистки.

ООО "ИНЕКС" разработаны высокоэффективные технологии очистки природных вод любого качества, в том числе, с исходным солесодержанием до 5 мг/л для целей хозяйственно-питьевого и технического водоснабжения.

Технологии подготовки воды для хозяйственно-питьевых целей полностью обеспечивают качество, соответствующее требованиям СанПиН 2.1.4.559-96 "Вода питьевая", позволяя эффективно снижать избыточные концентрации аммиака, железа, взвешенных веществ и токсичных микропримесей, оптимизировать минеральный состав, а также осуществлять обеззараживание очищенной воды, в том числе физико-химическими методами без использования хлорсодержащих реагентов.

Принципиальное отличие технологий компании "Инекс-Сочи" заключается в том что они позволяют читывать особенности минерального состава природной воды и комплекса присутствующих в ней загрязняющих примесей, обеспечивая при необходимости эффективное удаление хлорорганических соединений, умягчение и оптимизацию солевого состава, дехлорирование, высокоэффективное обеззараживание без использования хлорсодержащих реагентов.

Получение питьевой воды высокого качества для детских учреждений, санаторных и гостиничных комплексов, лечебных учреждений осуществляется с помощью компактных модульных установок, производительностью 0,05-2 м3/ч, эффективных и простых в эксплуатации, при создании которых использовались передовые технологии и материалы - технологические схемы в зависимости от конкретных условий включают различные компановки самоочищающихся фильтров предочистки, обратноосмотические или ультрафильтрационные блоки, фильтры с загрузкой из адсорбционных материалов и при необходимости блоки обеззараживания. Данные установки предназначены для улучшения органолептических показателей водопроводной воды, удаления из нее токсичных микропримесей, в том числе канцерогенных хлорорганических соединений, дехлорирования. Также модульные установки используются при очистке сырых природных вод, в том числе с повышенной минерализацией.

Подготовка воды питьевого качества большей производительности осуществляется с помощью станций очистки воды производительностью до 1000 м3/сут, представляющих собой полностью автоматизированные блоки, состоящие из зданий со смонтированным высокопроизводительным оборудованием для удаления соединений железа, аммиака, токсичных микропримесей, снижения мутности и цветности, обеззараживания и подачи очищенной воды потребителю.

Все элементы установки рассчитаны на срок службы не менее 15-20 лет.

По желанию заказчика работа очистных сооружений может предусматриваться как в автоматическом, так и в ручном режиме

Технологии компании "Инекс-Сочи" в области водоподготовки предназначены также для получения воды наивысшей степени очистки для пищевой промышленности ( производство ликеро-водочной продукции, различных безалкогольных напитков и т.д.) в соответствии с СанПиН 2.1.4.1074-01 (вода централизованных источников водоснабжения) и СанПиН 2.1.4.1116-02 (расфасованная питьевая вода) и для целей технического водоснабжения, в т.ч. подготовки добавочной питательной воды котлов различного давления, подпитки теплосетей и очистки конденсата.

Получение воды питьевого качества, в том числе для нужд пищевой промышленности, осуществляется с помощью модульных установок производительностью до 10 м3/ч. Данные установки позволяют очищать воду с повышенным солесодержанием - до 5 г/л. В состав модульных установок входит предочистка, обратноосмотические модули рулонного типа и адсорбционные фильтры доочистки. На стадии предочистки удаляются грубодисперсные и коллоидные примеси, негативно влияющие на материал мембран. В качестве предочистки в зависимости от расхода очищаемой воды и состава примесей применяются двуступенчатые патронные самоочищающиеся фильтры или установки с эффектом динамических мембран. Тип обратноосмотических элементов выбирается в зависимости от конкретного химического состава очищаемой воды и требований к степени очистки, селективность мембран не менее 98% по NaCl, рабочее давление - до 1,5 МПа. Применение технологии обратного осмоса также имеет ряд преимуществ и с природоохранной точки зрения (соблюдение предприятием нормативов ПДС), т.к. при ее использовании не увеличивается общее солесодержание водоемов-приемников концентрированных сбросных вод. Компактные адсорбционные фильтры обеспечивают возможность многократной замены загрузки. Использование эффективных сертифицированных микропористых углеродсодержащих материалов с удельной поверхностью более 400 м2/г обеспечивает максимальную продолжительность фильтроцикла и высокую удерживающую способность загрузки.

Надежность и экономичность работы теплоэнергетического оборудования промышленных и коммунальных теплоэнергетических систем определяется принятым водно-химическим режимом, который должен обеспечивать оптимальный химический состав воды, используемой в качестве теплоносителя. Это подразумевает, в частности, выбор оптимальной технологии очистки воды, состав корректирующих добавок и особенности их дозирования.


Компания "Инекс-Сочи" предлагает комплекс мероприятий по обеспечению оптимального водно-химического режима котельного оборудования, используемого для теплоснабжения и систем горячего водоснабжения жилого фонда и промышленных предприятий, гарантирующих:
1 Безнакипный режим работы, позволяющий избежать в процессе эксплуатации котельного оборудования снижения теплопередающей способности поверхностей нагрева и различных нарушений гидродинамического режима;
2 Минимизацию коррозионных процессов теплоэнергетического оборудования;
3 Экологическую безопасность потребляемой горячей воды и пара, что подтверждается соблюдением нормативов ПДК корректирующих добавок.

Реализация данных мероприятий предполагает осуществление специалистами компании "Инекс-Сочи" полного комплекса инжиниринговых услуг:
1 Оптимизация существующих технологических схем подготовки добавочной воды действующих котельных;
2 Использование новых эффективных ионообменных материалов, устойчивых к воздействию растворенных и коллоидных соединений, вызывающих преждевременную деструкцию загрузок ионообменных фильтров;
3 Внедрение экономичных технологий регенерации ионообменных смол;
4 Выбор оптимального в условиях конкретной котельной метода коррекционной обработки котловой воды, в том числе, с использованием лицензионных комплексных реагентов;
5 поставка и монтаж дозирующего оборудования;
6 Обучение эксплуатационного персонала.

 На главную  Наверх
Вы можете написать нам по адресу
354071, Россия, г. Сочи, Краснодарский край, Ул. Пасечная, 45
Тел.: (8622) 55-10-08, 55-10-09 Факс: (8622) 55-32-11   E-mail:inecs@sochi.com   www.inecs.org
Продукция Научная база Виды работ О компании На главную